逻辑判断快速解题法0 o3 o" Y: ~! B: Z8 I
一.条件有矛盾 真假好分辨
# f- h3 M3 J. M公务员考试中有这样的试题:
3 d+ j0 X3 L% H0 C( ?! s试题1:: R- |2 _: Y! g" ?
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
3 b% G$ {; I: m* K8 @: r3 K9 J 甲:我们四人都没作案;
9 _5 ]/ J' X K- S8 w 乙:我们中有人作案;; j3 t( k, e$ P& Q) r# J, ~
丙:乙和丁至少有一人没作案;+ M5 o( Z1 y5 L' x+ s j
丁:我没作案。
' |1 {/ Z9 H8 a% W) f- ^ 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?8 I& e1 ~: g2 i5 p
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙! L. d+ X& ?. G8 v+ a2 f4 M
c.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁8 ^; W7 }& T$ A9 v4 s' Y
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
% }6 U1 I$ B- W7 I: p: J什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
! a9 ^( K- v% z, c$ N0 E了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
4 W( C. E3 D A. c+ L[解析]
) Q# V7 W4 f, L7 z/ U6 {( [. ~0 d1)四人中,两人诚实,两人说谎。; M" _3 d: @3 g5 H
2)甲和乙的话有矛盾!2 ?' }+ u* F9 Y
甲:我们四人都没作案;
/ u" K6 i- o( Q0 M( k" W5 i 乙:我们中有人作案;$ g) `- n" n6 _
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。9 w% p3 k* ^1 Z) K4 K3 e! \+ s
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!& Z9 W: N- y r# S# a& G
丙:乙和丁至少有一人没作案;
3 M& n$ c6 V& x& m 丁:我没作案。
6 @! d( L* }& @ U8 u [* E显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
! I) B l/ v$ Z1 ^: o/ D F4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
1 u/ Y6 o! x$ |4 \答案B。即:说真话的是乙和丙。! x C4 r: y3 ]3 u, Y" t: x" R
试题2:$ D( y. y2 T* R; S" s/ g) D" \
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。0 E+ y* M6 [- g9 n, S/ t3 J
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
+ t3 ~; i& Q6 ]8 H/ q孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”9 ]- G$ }6 {/ P- s9 I! E: q: H
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”# }. B# }- d% I9 n8 U/ m( f
结果发现三位教官中只有一人说对了。$ u" R& T9 l2 b f2 C6 S* t
由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?. s' d, b' j8 l. `+ R
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。5 |# Q7 @5 j7 r- C, k
B.班里有人的射击成绩都是优秀。4 l% B% j, ?, ]
C.班长的射击成绩是优秀。
$ ~* r, t% i9 Z" R; A; \# k/ KD.体育委员的射击成绩不是优秀。( c W r% b: q6 y/ t5 w
[解析]6 A9 Q7 f3 L+ x
1) 三人中只有一个说的对。1 p. B$ c: N. j+ o, T& f( m1 J
2)张、孙二教官说法矛盾:4 M' U5 {) F: i! X
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
% H- b& r" T8 ?' y; t' N+ a孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”6 L n( q. _% G+ u+ ^
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
h- x4 v9 B9 N2 F5 H% w, |2) 周教官说:
0 ~2 s, g0 e5 ?; W' E7 x) @( ^. f我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。! A6 G: V% \7 @7 O- ^
这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
8 J L) B, J+ u5 F( ]: P. }答案D。: |4 [4 w/ z9 ^" l0 A5 ]4 f
试题3:; W7 ?, Z- n0 {
某律师事务所共有12名工作人员。6 }" x# g% t4 p( h* p
①有人会使用计算机;3 i& C/ N" ~( C
②有人不会使用计算机;
3 I v5 H5 a0 t4 w③所长不会使用计算机。. S8 K! j8 D" Q; Q
上述三个判断中只有一个是真的。
/ t2 t9 @- `0 E3 E5 l5 l以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
& i7 h9 H3 w0 XA. 12人都会使用。, D" ]. f3 c" W( L
B. 12人没人会使用。$ Q H, a; _- @
C. 仅有一个不会使用。, D$ {. m) F: g2 B; I& u
D. 仅有一人会使用。
3 N1 U- [0 @3 P, J4 s! L3 _[解析]! p3 [7 f, d4 E9 O
1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。* B2 [( d E" }
②有人不会使用计算机;0 P/ d! C! g& d' ^/ U
③所长不会使用计算机。* T+ A; ^6 A8 x8 \4 K9 O" C: H
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。( o' \/ H2 m; ^& ]
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
. Q' q. ?+ O- @( y针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方7 K0 c# B I! y" w; }% L# u
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。$ [0 Z" ?3 M r. S
快读:遇到真假变化,不必详读理解:8 b5 o9 Z8 V) N' @( \( X/ B
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
- Y0 ]- u" G' u; r5 g矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
9 e4 P9 B+ v# k! e二.发现联结词 规则用在先4 ^2 _5 W0 \- M# A w/ s! A" }
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
8 I& n5 M6 J& U日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
. _# {1 @* `. r, Y; Q: j2 n( ^5 a* y由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:3 t- Q- }4 L3 k4 h1 @6 q
前件 后件9 d4 s3 R' d& J9 S
如果提高生产率,那么就能实现目标。
( d" x: ]$ `) {, d+ j" ?只有提高生产率,才能实现目标。' }& k$ G% } k
或者提高生产率,或者实现目标。! Z& H4 e( @! v4 u1 {# e/ a9 L6 r% Y
提高生产率并且实现目标" C" q" o$ o" L8 l* M. N
……+ ]' r) H5 H1 h" c5 A$ e
常简约成: 提高生产率就能实现目标) j' z2 G- k+ i1 B) B, l
提高生产率才能实现目标。, d- B* u/ s; `: A6 z+ F4 O- u; z
提高生产率或实现目标。
5 `, I- N9 F' Q3 z I& ]/ t提高生产率也实现目标
' z( ?2 j; j: y# t! E& j分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
' [9 _) j; m8 D$ A0 e公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
: e- h; V5 c4 E7 [# k. j. }首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
# G5 b) C4 {- \) a( Y1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;. A1 Y8 m; {0 h. f1 @ ?
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)# d1 j( k3 o5 C) ?0 s
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
$ a# M1 q$ f V1 N* ^4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者” $ o; g6 N1 x: B6 Z
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)" s( a8 l' z) g4 ?' G! v- O
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)) z5 c. P w' {" n$ S- Y' X
1.充分条件推理规则: k$ o& |% q h# A& V+ ^
句型:如果A,那么B。( A0 k5 F2 e( o5 L
符号:A → B (读A则B)
; O3 m* z1 S" V* Z& j Y规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则)+ g, Q7 J, K8 d( X+ \9 I
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)$ z) N, Z' o+ b: H' L! c
传递规则:A → B,B → C => A → C" p& u! ?. D+ w' @$ H6 E+ D
2.必要条件推理: F. ^8 P5 @ ^- x6 t" v. M! r3 K
句型:只有A,才B。2 h% R0 W8 _! S8 u- m
符号:A←B(读A才B)
: @2 @2 ?: N2 G* x, u# Y规则:(从略)
) M$ F& c4 ]" _' I9 N- w必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。& ^3 {! E P' Z/ t/ {! D' s
换位定理:
[, \5 d$ g/ }: W: h* M: Q句型转换:只有B才A = 如果A则B。3 e9 C6 E) B& q6 s$ S) S% z+ `
符 号: B ← A = A → B
6 L$ s) V' ?% }# t3 z8 E8 l3.排中律规则(相容析取)
& l/ c( v9 @. U5 l r0 r句型:或者A,或者B。
2 P# j3 h% b6 }$ B符号:A V B(读A或B)& @& N9 W% O. v2 w# u X1 s) E
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B7 L; x+ R! m$ R2 [4 Z4 f% Q
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A& S9 l D4 |. s* T+ m
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。! O9 s5 b5 _" e7 S2 p0 V
试题1: |