关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法
# F, i1 b2 ?* O7 Q! ^. P一.条件有矛盾  真假好分辨, [; a4 D, p# S( w
公务员考试中有这样的试题:, K; E: }+ ^4 Z0 p# H
试题1:
4 n  y0 Q8 G8 x% K! h9 o某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
# Y* I( V# `9 v    甲:我们四人都没作案;
! X& |6 ]0 ]8 g* l    乙:我们中有人作案;
! l3 D4 V1 U! x9 U$ Z$ Z3 e2 c    丙:乙和丁至少有一人没作案;
7 W5 P! Q1 G+ r: M  g3 `    丁:我没作案。7 w; B  r2 B7 ?
    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?9 S8 a8 n( o% S8 `  T3 [
    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙
& a& h8 v1 {8 L6 Lc.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁# j! m2 Q2 u5 W1 `) h8 I
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
* e4 X8 G5 e6 j& W# i) M4 t( T什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
! _" f) D/ z! c5 L, S了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。! d0 D+ j3 D3 F$ G+ E
[解析]8 F8 y9 [3 [! Y: h/ X6 K( C
1)四人中,两人诚实,两人说谎。+ g; Q, `( G; {/ R: O) j
2)甲和乙的话有矛盾!
. w# U9 c5 G  z+ I5 Q* M甲:我们四人都没作案;
0 p  C3 s$ V6 V" j3 p            乙:我们中有人作案;) B3 ]6 t& _2 N8 p9 r  t' Y/ R% z
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
/ ~; V& P' o+ r& B3 H% `: ~3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!" Y# F+ V  g0 N% ]" b/ w" i
丙:乙和丁至少有一人没作案;6 s; V; t* `/ E
            丁:我没作案。$ Y, ^8 d2 @/ C" A% Y" c+ o" B6 v
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。7 K( Y( ^' J0 V; s
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
! c: W0 a2 r) {  @. o. J答案B。即:说真话的是乙和丙。' E: h  ?' s% e! P
试题2:8 f2 y+ Q) h9 O
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
' r* h* s! b6 ?) q张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”3 R6 \' V  \6 _9 Y
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
) h4 ]( b8 e6 J0 i8 l周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
  _& Z* Y# ~' H  c7 c5 W结果发现三位教官中只有一人说对了。
' r% C# N% O; C( m+ |4 s由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?
) q7 \' P- B7 J3 h% CA.全班所有人的射击成绩都不是优秀。- ]/ E; W5 K" b4 e8 b& T
B.班里有人的射击成绩都是优秀。4 X9 C, {1 I: H9 e" m" y6 w: J4 P; h/ Z
C.班长的射击成绩是优秀。3 U  \* A& h5 N' x8 ^& _
D.体育委员的射击成绩不是优秀。
4 I4 W. s% f- \7 Q[解析]. @$ R6 ]$ O& P4 H" D8 }0 d
1)  三人中只有一个说的对。" i3 m* J: S8 s) Q
2)张、孙二教官说法矛盾:9 |- J1 U0 i: r6 ?
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
# [% Q# Z* ]9 v' s  D! L7 }' C孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
0 o% S* y: F9 B7 I# O断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。% M7 m! o! s# {
2)  周教官说:7 M, ]; V" {' f- x5 R' o7 K
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。5 l! w- X8 N  L
    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
3 E8 `$ X1 K# j; R9 C  E答案D。
0 j4 ~$ q1 O7 {+ T试题3:& N# v9 V/ F. ?2 V* w- i
某律师事务所共有12名工作人员。
  Z' g3 U) |$ p1 }6 k8 y①有人会使用计算机;6 S' R) ~9 v8 I2 H
②有人不会使用计算机;
1 M. E' |  b5 _! k# z- W* o③所长不会使用计算机。
7 K4 A4 e) G" u4 j0 Y上述三个判断中只有一个是真的。
# A8 G4 y8 _( }% C2 F/ a以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
# v( i4 B; B; |1 z" F% k; h8 l  ZA. 12人都会使用。( |. |4 F. B; B$ v
B. 12人没人会使用。
7 e! P2 c; `$ [1 s) Z& XC. 仅有一个不会使用。) M8 a+ c' j" n) U
D. 仅有一人会使用。! L2 B# {' x/ p( E# m3 f3 K% }
[解析]
- J- B  C7 F' O1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
% k/ }  ]9 Q% r4 x/ y4 Y- Y$ @8 V②有人不会使用计算机;
, c3 c) E# s1 ~5 {1 }$ W③所长不会使用计算机。8 E& g. G( e  t- W. }2 o6 |
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。' Z; q1 ^' B5 v$ b4 \1 }
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
4 N) D! `* i5 U针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
, _" S7 |0 u6 P' `- J: N法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。2 r& F( `5 g2 V4 z- L9 z, ^! K
快读:遇到真假变化,不必详读理解:8 _' L+ g! O, s9 b! `. G
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。; {" C8 k* L5 c4 D3 f+ I
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
3 _# O# d! ?" R二.发现联结词  规则用在先
6 {" |! i9 g* Y6 Q: \* [联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
! }/ E9 Y  f6 A7 H" K日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
( M  p- Z7 Z5 I2 k: `7 y" D由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
6 x. }$ v: {0 H2 Z1 f: v; q9 `前件          后件$ [1 v4 ?+ q; p* k9 t# Y6 \
        如果提高生产率,那么就能实现目标。
5 x7 Y0 M7 F4 k, m只有提高生产率,才能实现目标。
( s. t' D" |2 c) P' j  L3 `% Y或者提高生产率,或者实现目标。
+ e$ c) T4 b* o4 C. ^0 F3 N提高生产率并且实现目标
& u1 R0 f; g$ h……
4 i+ o* F  w4 Y8 L. q" y7 z1 [* c常简约成:  提高生产率就能实现目标
7 `% I% K, t: D" X提高生产率才能实现目标。
& O8 d" f; i1 t+ `1 @/ w7 B; b提高生产率或实现目标。
. R$ g4 D* |' J! z8 a6 E6 |/ C+ j提高生产率也实现目标& t$ N. e" @1 `, A/ j$ s
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。9 S3 m4 l' ]! U" H5 z
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
3 F* V0 Z  }& v  Q首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
" E/ X0 l( j5 v2 I1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
+ K. K. I. J* Y- u" C- L% X+ Y2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
) Q+ a7 O5 w) X- y/ T3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” 0 N% p! u7 z7 s
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
5 V4 k( z1 _0 L- x$ W9 a9 N5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)% m$ c- F) Z& R9 X/ X8 O
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
  W2 w( N9 M' e/ D9 V+ M9 g2 P3 q1.充分条件推理规则:+ D0 R, D# L# `
句型:如果A,那么B。8 ?+ O0 F& F" r4 o4 f. W+ D# p
符号:A → B  (读A则B)
9 ?% B2 T: O! l1 v9 O规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)- g6 n  H1 ^0 u; w3 j; C6 Q! h0 f. b( ~
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则), O6 I& J& G0 `3 D  [
传递规则:A → B,B → C => A → C7 d4 s; b# q/ t8 m5 X5 {
2.必要条件推理:  b* u/ |2 q: Z% n7 ~) O  z
句型:只有A,才B。
- A" p0 R; L+ d, w- n符号:A←B(读A才B)# ~* |+ u. n; T* O! Y0 o
规则:(从略)* i( S9 y  u* P5 j
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。6 f$ h- I& C7 b* q2 }
换位定理:
( J5 V4 q% P  y9 p! J$ f! w) g+ Y句型转换:只有B才A = 如果A则B。
2 d0 b5 X. T1 y( K$ V符    号:   B ← A = A → B % w+ l& O3 f" Q+ R
3.排中律规则(相容析取)+ N, F8 P& i0 T5 {6 r: G5 Y7 _
句型:或者A,或者B。$ A9 T5 \. q& O$ l9 ^
符号:A V B(读A或B)( G& I* L& J  q5 U2 P# |
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B2 i6 d% b" J# O9 D' }
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
+ W; ^$ h/ t, `" S  Y/ p" H2 F0 S这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。3 d5 T0 I8 g! F
试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )